Новости

Большой Сибирский тракт

Первоначально тракт представлял собой дорогу с поставленными по краю в большом количестве верстовыми столбами, проходившую через реки и леса, переправы и мосты (Сибирский тракт. Историческая справка). Позже по распоряжению Екатерины II вдоль тракта были высажены два ряда берез. Расстояние между деревьями составляло 4 аршина (1 аршин равен 0,711 м), то есть 2,84 м. Белые березы не давали путнику заблудиться в метель и в снегопад, предохраняли дорогу от снежных заносов. Известно, что в процессе роста березы забирают очень много влаги, поэтому дорога была всегда сухая, пыльная. На всей протяженности для Большого Сибирского тракта была выделена территория шириной 30 саженей (1 сажень равна 2,134 м), 10 из них отводилось непосредственно на дорогу, по 5 саженей — на сточные канавы. Каждое крестьянское хозяйство из близлежащих деревень должно было высадить вдоль дороги 30–50 берез. За состоянием дороги приходилось следить общине.


Согласно указу Александра I, подписанному в 1817 г., на почтовых станциях вдоль тракта были устроены специальные пункты для ночевок арестантов и войсковых команд. Расстояние между почтовыми станциями и, соответственно, между специальными пунктами составляло от 20 до 30 верст. На почтовых станциях царили чистота и порядок, на них содержалось как минимум по 10–16 лошадей, на некоторых и больше. Была определена и скорость передвижения почтовых экипажей. Летом и зимой она должна была равняться 10 верстам в час, осенью и весной — 8. При нарушении указанного регламента проверяющий отмечал это в специальной книге. Проезжающие имели возможность покупать на каждой станции молоко, яйца, хлеб, приготовленное мясо, могли пользоваться самоваром.


Участок Большого Сибирского тракта Москва — Муром — Казань проходил вблизи селений Дворики, Кюль-Сирма, Чадукасы, Ванюшкасы (ныне они входят в Красноармейский район), Богатырево, Староселка (ныне в составе Цивильского района). Около Чадукасов дорога делилась на две ветки (Чадукасы — Унгасемы; Чадукасы — Таныши — Ванюшкасы), соединявшиеся около Богатырева.


14 ноября 2021 года на памятный камень установили доска памяти.


21 ноября, в канун Дня рождения и Дня Ангела Святой Праведной Матрёны Московской планируется освещение и торжественное открытие памятного камня по невинно убиенным.

Made on
Tilda